Categorias


Visitas totales: 348960
— Google Analytics

CONOCE ALGUNOS OBJETOS Y COMESTIBLES MÁS VALIOSOS QUE LA PLATA

CONOCE ALGUNOS OBJETOS Y COMESTIBLES MÁS VALIOSOS QUE LA PLATA

“Esto vale mucha plata” es un dicho común en el habla hispana, especialmente teniendo en cuenta que México y Perú son (incluso desde antes de la colonia) algunos de los principales productores de este metal precioso, el cual, aunque no es el más valioso del mundo (el oro, el rodio o el paladio son mucho más costosos) sigue siendo sinónimo de riqueza. Un kilogramo de plata pura ronda los US$ 538, y sin embargo, cosas extremadamente comunes que hay en muchas viviendas, cuestan mucho más que su equivalente en plata.

Podrías tener una fortuna en tu cocina o tu oficina. Conoce algunas de ellas.

Vainilla
Ese delicioso sabor que aromatiza desde helados hasta perfumes viene de la única orquídea, originaria de México, que no se cultiva como ornamento: la Vanilla planifolia (hay dos variedades más, pero esta es la más común) que debido a su difícil proceso de cultivo, especialmente en lo que se refiere a polinizar las flores (debe hacerse completamente a mano), para que se conviertan en las vainas que contienen las valiosas y aromáticas semillas, sumado a los 6 meses requeridos para que la Vanillina (compuesto que les da sabor y aroma) se concentre en su interior, hace que su valor sea extremadamente alto.

Si bien ya existe vainilla sintética, la natural ha llegado a alcanzar el precio de record de hasta de US$600 por kilogramo en el año 2017.

sheer_vanilla_embrace.jpg

Azafrán
Conocido como “Oro Rojo” los pistilos de la flor de Crocus sativus (un tipo de lirio) son indispensables para una buena paella, pues dos o tres hebras dan color y sabor a una gran cantidad del alimento en que se use e incluso tienen usos medicinales: hay evidencia de que puede ayudar a aliviar la depresión, proteger la retina e incluso combatir la obesidad. Una delicia saludable.

Se necesitan aproximadamente 250.000 flores de azafrán para lograr un kilogramo de esta especia, y así como la vainilla, deben ser recolectados en días específicos y completamente a mano debido a su gran delicadeza, pero a diferencia de la anterior, su sabor y color no han podido ser replicados en laboratorio, por lo cual es común que los falsifiquen ya sea con hebras de seda o pistilos de otras flores. De hecho se considera uno de los alimentos más adulterados de Europa. Un kilogramo de Azafrán puede valer hasta US$1.500 Kg. siendo la especia más costosa del mundo.

int-azafran.jpg

Café Black Ivory
Continuemos en la cocina, sin embargo, aunque es muy posible que hebras de azafrán o gotas de vainilla estén en la alacena, este exclusivo café de origen tailandés, con su precio de US$1.100 Kg. aun pudiendo pagarlo, no es fácil de conseguir.

Partiendo del café de variedad Arábiga (el mismo que se cultiva en Colombia), sus granos son consumidos por elefantes, quienes durante el proceso de digestión eliminan la cáscara y la pulpa excretando (literalmente) el grano puro, que merced a sus químicos estomacales modifican sus características de sabor y aroma. Por cada 33 kilos de café que consumen los paquidermos se obtienen algo más de un kilo de granos de café que puede venderse hasta a US$50 cada taza.

black_ivory-min.jpg

Trufa blanca
Antes de salir de la cocina, detengámonos en este hongo fragante. La Tuber magnatum Pico puede alcanzar el espectacular precio de hasta US$2000 el kilo… cuando su precio está bajo.

Su alto costo se justifica debido a que es imposible de cultivar y es endémica de una zona reducida del Piamonte Italiano. Además, es un hongo subterráneo que crece aproximadamente a 30 cms bajo tierra y debe ser detectada por perros o cerdos entrenados especialmente y de quienes hay que defenderla, pues su sabor les es irresistible y podrían comerla antes de cosecharla. Solo crece en otoño y se mantiene fresca apenas unos días de ahí su alto costo.

trufa-blanca-portada.jpg

Viagra
Desarrollado en 1989 por Pfizer para tratar la hipertensión fue una auténtica serendipia farmacéutica, que los doctores descubrieron cuando notaron que los pacientes del estudio clínico en que se comprobaba su eficacia se negaban a devolver las píldoras de muestra. Nueve años más tarde, el Sildenafil (compuesto activo de este medicamento) fue autorizado para el tratamiento de la disfunción eréctil en hombres y rápidamente se convirtió en una de las mayores fuentes de ingresos de la compañía y de felicidad para cientos de varones (y sus parejas) alrededor del mundo.

A pesar de que nadie, por muy activo que sea sexualmente, tiene un kilo de Viagra en casa, una sola pastilla de 100 gramos puede valer hasta 9 dólares, por lo que su valor por kilo rondaría los US$900, casi duplicando el valor de la plata.

Aunque se vende de manera genérica y a precios más accesibles, los clientes más exigentes siguen prefiriendo la marca original y pagando su precio. Y aunque este no es el medicamento más caro del mercado (tratamientos para enfermedades caras son mucho más costosos) seguramente podría ser el más caro que esté en miles de mesas de noche alrededor del mundo.

1522067357-pfizer.jpg

Zovirax, Crema para el herpes labial
Esas desagradables y altamente contagiosas ampollas y costras que se forman en los labios debido a una muy común infección viral no tienen cura, pero pueden tratarse y desaparecer más rápidamente con el uso de este medicamento tópico que puede llegar a costar US$3.375, precio que el consumidor nunca llega a dimensionar, pues muy pocos gramos bastan para tratarlo.

Si bien, como en el caso del Viagra hay marcas genéricas, esta marca sigue liderando el mercado con un alto costo que se hace pequeño en sus reducidas presentaciones.

zovicrem-labial-5-crema-2-g-bomba-dosificadora.jpg

Cremas para el cutis
“La belleza cuesta” y en este caso, esa frase puede ser tomada de manera literal. Una crema embellecedora de alta tecnología y marca reconocida puede llegar a ser muy valiosa. Por ejemplo, la famosa Creme de la Mer puede llegar al precio de US$2.057 (en envases de 30ml por US$162) o la RéVive Intensité Crème Lustre, que cuesta US$385 por solo 48g llegaría a costar en su presentación de kilo (si existiese) hasta US$7.988.

Las compañías que producen esta clase de cosméticos argumentan el valor de sus ingredientes, así como los altos costos de investigación y desarrollo de los mismos. “Y realmente funcionan” promocionan.

hidratantesgrasas-980x440.jpg

Tinta de Impresión
Es muy posible que pocas personas tengan acceso a trufas o Creme de la Mer, pero basta acercarnos a cualquier oficina o muchas viviendas para encontrar este valioso suministro. Una impresora de inyección de tinta puede ser realmente económica, sin embargo, la tinta es totalmente lo opuesto.

Un cartucho de inyección de tinta que puede imprimir a negro unas 200 páginas tiene tan solo 4ml del preciado líquido y un costo de entre US$8 y US$27 dependiendo de la marca de la impresora, lo que haría un costo aproximado de US$2000Kg. Y los cartuchos de color son aún más costosos, incluso.

Los costos de desarrollo  distribución justifican, para los fabricantes, este valor extraordinario.

Helia Fierro

LA NASA MUESTRA CÓMO SE VEN EL AMANECER Y EL ATARDECER EN MARTE

LA NASA MUESTRA CÓMO SE VEN EL AMANECER Y EL ATARDECER EN MARTE

EL SUDOR HUMANO CONTAMINA EL AIRE Y SE PEGA A LAS PAREDES DE LOS EDIFICIOS

EL SUDOR HUMANO CONTAMINA EL AIRE Y SE PEGA A LAS PAREDES DE LOS EDIFICIOS